• A herança da orquídea Divina- acompanha marcador

Após a morte de sua avó, eventos sobrenaturais e inexplicáveis começam a acontecer na
vida dos herdeiros Montoya. Quando um vulto misterioso passa a seguir a família, eles
precisam descobrir a verdade por trás da herança de Orquídea.
A pré-venda, com estoque limitado, conta com marcador exclusivo.
O sobrenatural sempre fez parte da vida da família Montoya. Eles sabem que é melhor não fazer
perguntas sobre o motivo de a despensa nunca ficar vazia, ou o porquê de sua matriarca jamais
deixar a sua casa em Quatro Rios — nem para formaturas, casamentos ou batizados. Mas quando
Orquídea Divina envia um misterioso convite para o seu funeral a fim de que os seus descendentes
recebam a sua herança, parece que os Montoya finalmente descobrirão os segredos escondidos
com tanto afinco por Orquídea. Mas, em vez disso, ela se transforma em uma árvore, deixando
todos com muito mais perguntas do que respostas.
Sete anos depois, o presente da matriarca se manifestou de maneiras diferentes em Marimar, Rey
e Rhiannon, deixando-os com bênçãos e poderes inesperados. Porém uma figura sombria passa a
espreitar a todos, atacando os membros da família um a um, na tentativa de destruir a linhagem da
Orquídea Divina. Desesperados para salvar o restante da família e descobrir a verdade por trás da
herança, seus descendentes viajam para o Equador, local em que Orquídea enterrou seus
segredos e suas promessas, e de onde saiu sem olhar para trás.
“Uma história de poder familiar, repleta de mistério e magia” - V. E. Schwab, autora best-seller do
New York Times. Perfeito para os fãs de Alice Hoffman, Isabel Allende e Sarah Addison Allen.
“Uma história fascinante, atemporal e revigorante, que permanecerá com você muito depois de
você virar a última página. Prepare-se para se apaixonar.” - Kim Liggett, autora best-seller do New
York Times
“Um romance rico e intergeracional impregnado de realismo mágico.” - Buzzfeed Books
“Confie em nós: você vai se apaixonar por A Herança de Orquídea Divina de Zoraida Córdova. Este
livro lindo e mágico conta a história de ancestrais e descendentes, e os fios que os mantêm juntos
ao longo do tempo.” - Popsugar
“A magia é vívida e ainda familiar, e aumenta a urgência da trama. . . [Uma] mistura inspirada e
divertida de realismo mágico e fantasia.” - Publishers Weekly

Código: L999-9788501305589
Código de barras: 9788501305589
Peso (kg): 0,530
Altura (cm): 22,50
Largura (cm): 15,50
Espessura (cm): 1,90
Autor Córdova Zoraida
Editora Galera
Idioma PORTUGUES
Encadernação BROCHURA
Páginas 350
Ano de edição 2022

Escreva um comentário

Você deve acessar ou cadastrar-se para comentar.

A herança da orquídea Divina- acompanha marcador

  • BROCHURA

  • Córdova Zoraida

  • Galera

  • Vendido e entregue por leitura.com
  • Estoque: Pré venda

  • Data de lançamento: 30/05/2022

  • R$59,90