• Frankenstein / O médico e o monstro / Drácula

Nesta edição, reunimos três clássicos do terror mundial. Frankenstein (1818), da autora inglesa Mary Shelley, tornou-se um dos maiores clássicos da literatura de terror e conta a história do dr. Victor Frankenstein. Essa história ficou imortalizada no teatro e no cinema em várias adaptações. O médico e o monstro (1886) aborda a dialética dos valores morais em forma assombrosa e vai além do bem e do mal da alma humana. O escritor escocês Robert Louis Stevenson impregnou neste romance um forte clima de apreensão, suspense, terror e perplexidade, que garantem a atenção do leitor do início ao fim. O romance gótico Drácula (1897), do autor britânico Bram Stoker, narra a história do Conde Drácula, vilão morto-vivo da Transilvânia, que se tornou o típico representante do mito do vampiro.

Código: L006-9788544001455
Código de barras: 9788544001455
Peso (kg): 0,900
Altura (cm): 23,00
Largura (cm): 16,00
Espessura (cm): 4,50
Autor Mary Shelley
Editora Martin Claret
Idioma PORTUGUES
Encadernação CAPA DURA
Páginas 846
Ano de edição 2017
Faixa etária

Escreva um comentário

Você deve acessar ou cadastrar-se para comentar.
17% off

Frankenstein / O médico e o monstro / Drácula

  • CAPA DURA

  • Mary Shelley

  • Martin Claret

  • Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade
  • Estoque: 1

  • Data de lançamento: 09/05/2017

  • Ranking dos mais vendidos:

  • #16979 em Livros

  • #2785 em Ficção

  • R$119,90
  • R$99,92


Opções de Compra

Frequentemente comprados juntos

1984
25% off

1984

Publicada originalmente em 1949, a distopia futurista 1984 é um dos romances mais influentes do sécu..

R$39,90 R$29,92

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

O homem de giz
17% off

O homem de giz

Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen KingEm 1986, Edd..

R$69,90 R$58,02

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

Mulheres que correm com os lobos
25% off

Mulheres que correm com os lobos

Os lobos foram pintados com um pincel negro nos contos de fada e até hoje assustam meninas indefesas..

R$89,90 R$67,43

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

Admirável mundo novo
25% off

Admirável mundo novo

Uma sociedade inteiramente organizada segundo princípios científicos, na qual a mera menção das anti..

R$59,90 R$44,92

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

A cor púrpura
25% off

A cor púrpura

A edição revisada de A cor púrpura, a obra-prima de Alice Walker vencedora do Pulitzer e um dos mais..

R$69,90 R$52,43

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

O labirinto do fauno
17% off

O labirinto do fauno

Um dos filmes mais aclamados dos últimos tempos, O Labirinto do Fauno transborda das telas do cinema..

R$69,90 R$58,02

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

Fahrenheit 451
25% off

Fahrenheit 451

Escrito após o término da Segunda Guerra Mundial, em 1953, Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, revoluci..

R$59,90 R$44,92

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

A incendiária
25% off

A incendiária

Após anos esgotado no Brasil, o clássico A incendiária de Stephen King voltou em edição especial, co..

R$97,90 R$73,43

Vendido e entregue por Leitura - SP/Taubaté - Taubate Shopping

O Hobbit + Pôster
25% off

O Hobbit + Pôster

Edição com mapas, capa dura, fitilho, as ilustrações originais de J.R.R. Tolkien e um pôster de Valf..

R$69,90 R$52,43

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade

Box Sherlock Holmes - Obra completa
17% off

Box Sherlock Holmes - Obra completa

Esta obra completa reúne os quatro romances e os 56 contos sobre as aventuras do detetive mais famos..

R$149,90 R$124,42

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Cidade