• Precisamos falar sobre o Kevin

Lionel Shriver realiza uma espécie de genealogia do assassínio ao criar na ficção uma chacina similar a tantas provocadas por jovens em escolas americanas. Aos 15 anos, o personagem Kevin mata 11 pessoas, entre colegas no colégio e familiares. Enquanto ele cumpre pena, a mãe Eva amarga a monstruosidade do filho. Entre culpa e solidão, ela apenas sobrevive. A vida normal se esvai no escândalo, no pagamento dos advogados, nos olhares sociais tortos.Transposto o primeiro estágio da perplexidade, um ano e oito meses depois, ela dá início a uma correspondência com o marido, único interlocutor capaz de entender a tragédia, apesar de ausente. Cada carta é uma ode e uma desconstrução do amor. Não sobra uma só emoção inaudita no relato da mulher de ascendência armênia, até então uma bem-sucedida autora de guias de viagem.Cada interstício do histórico familiar é flagrado: o casal se apaixona; ele quer filhos, ela não. Kevin é um menino entediado e cruel empenhado em aterrorizar babás e vizinhos. Eva tenta cumprir mecanicamente os ritos maternos, até que nasce uma filha realmente querida. A essa altura, as relações familiares já estão viciadas. Contudo, é à mãe que resta a tarefa de visitar o "sociopata inatingível" que ela gerou, numa casa de correção para menores. Orgulhoso da fama de bandido notório, ele não a recebe bem de início, mas ela insiste nos encontros quinzenais. Por meio de Eva, Lionel Shriver quebra o silêncio que costuma se impor após esse tipo de drama e expõe o indizível sobre as frágeis nuances das relações entre pais e filhos num romance irretocável.

Código: L999-9788598078267
Código de barras: 9788598078267
Peso (kg): 0,640
Altura (cm): 23,00
Largura (cm): 16,00
Espessura (cm): 2,60
Autor Lionel Shriver
Editora Intrínseca
Idioma PORTUGUES
Encadernação BROCHURA
Páginas 464
Ano de edição 2007

Escreva um comentário

Você deve acessar ou cadastrar-se para comentar.
17% off

Precisamos falar sobre o Kevin

  • R$69,90
  • R$58,25


Opções de Compra

Frequentemente comprados juntos

O conto da aia
33% off

O conto da aia

O romance distópico O conto da aia, de Margaret Atwood, se passa num futuro muito próximo e tem como..

R$59,90 R$40,32

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Estação BH

1984
50% off

1984

Publicada originalmente em 1949, a distopia futurista 1984 é um dos romances mais influentes do sécu..

R$39,90 R$19,95

Vendido e entregue por leitura.com

O homem de giz
20% off

O homem de giz

Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen KingEm 1986, Edd..

R$69,90 R$55,92

Vendido e entregue por leitura.com

Mulheres que correm com os lobos
28% off

Mulheres que correm com os lobos

Os lobos foram pintados com um pincel negro nos contos de fada e até hoje assustam meninas indefesas..

R$89,90 R$64,57

Vendido e entregue por Leitura - MG/BH - Shopping Delrey

Com amor, Simon
20% off

Com amor, Simon

Com nova capa e novo título, a apaixonante história de Simon que conquistou milhares de leitores com..

R$59,90 R$47,92

Vendido e entregue por leitura.com

Me chame pelo seu nome
17% off

Me chame pelo seu nome

Livro que inspirou o filme dirigido por Luca Guadagnino, aclamado nos festivais de Berlim, Toronto, ..

R$39,90 R$33,25

Vendido e entregue por leitura.com

A garota no gelo
50% off

A garota no gelo

Seus olhos estão arregalados... Seus lábios estão entreabertos... Seu corpo está congelado... Mas el..

R$59,80 R$29,90

Vendido e entregue por leitura.com

O cemitério
20% off

O cemitério

Nesse cássico do gênero terror, os mortos podem até voltar... mas não voltam iguais. Um dos mais acl..

R$79,90 R$63,92

Vendido e entregue por leitura.com

Lolita
32% off

Lolita

Polêmico, irônico e tocante, este romance narra o amor obsessivo de Humbert Humbert, um cínico intel..

R$89,90 R$60,73

Vendido e entregue por leitura.com

A paciente silenciosa
20% off

A paciente silenciosa

Após cometer o assassinado de seu marido, uma mulher se recusa a falar qualquer coisa, deixando susp..

R$59,90 R$47,92

Vendido e entregue por leitura.com